241
Jahre
Team

Unsere Mitarbeiter

Geschäftsleitung

Reto Preisig

Vorsitzender der GL
Reto.Preisig@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Lager Hell

Kurt Moor

Verkaufsdirektor
Kurt.Moor@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Schwarzer Bär

Richard Reinart

Technischer Direktor
Richard.Reinart@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Säntisbier

Patrik Epple

Finanzdirektor
Patrik.Epple@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Gallus 612 Old Style Ale

Marketing, Getränkehandel und Events

Roger Tanner

Leiter Marketing & Services
Roger.Tanner@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Landbier

Edi Hagen

Leiter Getränkehandel
Edi.Hagen@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Säntisbier

Raphael Zängerle

Leiter Events & Messen
raphael.zaengerle@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Jubiläumsbier Sud 1779

Verkauf Detailhandel

Manuela Kirn

Leiterin Key Account Detailhandel
Manuela.Kirn@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Swiss Stout

Reto Wirz

Verkaufsleiter Detailhandel
Reto.Wirz@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Weisser Engel

Ruedi Dudler

Regionalverkaufsleiter Detailhandel
Ruedi.Dudler@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Säntisbier

Verkauf Gastronomie Ost

Reto Stocker

Verkaufsleiter Region Ost
Reto.Stocker@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Landbier

André Koch

Regionalverkaufsleiter
Andre.Koch@schuetzengarten.ch
Region: St. Gallen Zentrum, St. Gallen West, Abtwil, Engelburg

Lieblingsbier: Edelspez Premium

Armin Hauser

Regionalverkaufsleiter
Armin.Hauser@schuetzengarten.ch
Region: Thurgau Ost, Arbon, Amriswil, Romanshorn, Bischofszell und Wittenbach

Lieblingsbier: Säntisbier

Daniel Heim

Regionalverkaufsleiter
Daniel.Heim@schuetzengarten.ch
Region: St. Gallen Ost, Steinach bis Au, Walzenhausen, Wolfhalden, Thal

Lieblingsbier: Alkoholfrei

Hans-Peter Epper

Regionalverkaufsleiter
Hans-Peter.Epper@schuetzengarten.ch
Region: Toggenburg, Sarganserland, Flumserberg, Davos, Chur, Arosa

Lieblingsbier: Lager Hell

Hugo Scherle

Regionalverkaufsleiter
Hugo.Scherle@schuetzengarten.ch
Region: Fürstenland, Appenzeller Hinterland

Lieblingsbier: Lager Hell

Mäx Kengelbacher

Regionalverkaufsleiter
Markus.Kengelbacher@schuetzengarten.ch
Region: Gossau SG, Wil, Frauenfeld

Lieblingsbier: Säntisbier

Thomas Steiger

Regionalverkaufsleiter
Thomas.Steiger@schuetzengarten.ch
Region: Rheintal, Fürstentum Liechtenstein, Gais AR

Lieblingsbier: Jubiläumsbier Sud 1779

Ueli Zellweger

Regionalverkaufsleiter
Ulrich.Zellweger@schuetzengarten.ch
Region: Thurgau West , Uttwil bis Kreuzlingen, Weinfelden, Märstetten, Stein a. Rhein, Schaffhausen

Lieblingsbier: Landbier

Verkauf Gastronomie West

Patrik Märchy

Regionalverkaufsleiter
Patrik.Maerchy@schuetzengarten.ch
Region: Zug, Luzern, Schwyz, Innerschweiz

Lieblingsbier: St. Galler Klosterbräu

Severin Burger

Regionalverkaufsleiter
Severin.Burger@schuetzengarten.ch
Region: Stadt Zürich, Limmattal, Horgen, Thalwil

Lieblingsbier: Gallus 612 Old Style Ale

Silvia Nägeli

Regionalverkaufsleiterin
Silvia.Naegeli@schuetzengarten.ch
Region: Meilen bis Zollikon, Uster, Dübendorf, Winterthur, Glattbrugg und Regensdorf

Lieblingsbier: Vadian Pale Ale

Thomas Hauser

Regionalverkaufsleiter
Thomas.Hauser@schuetzengarten.ch
Region: Oberer Zürichsee, Ricken, Hinwil, Wetzikon, Rapperswil, Lachen und Glarus

Lieblingsbier: Weisser Engel

Verwaltung

Fabian Strässle

Leiter Finanz- und Rechnungswesen
Fabian.Straessle@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: India Pale Ale

Jeannine Merten

Leiterin Personalwesen
Jeannine.Merten@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Aperitivo

Martin Zahner

Leiter Vertragswesen
Martin.Zahner@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Weisser Engel

Peter Schefer

Leiter Liegenschaften
Peter.Schefer@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Jubiläumsbier Sud 1779

Thomas Werthmann

Leiter Informatik
Thomas.Werthmann@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Weisser Engel

Technik und Logistik

Ivo Frischknecht

Leiter Logistik
Ivo.Frischknecht@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Säntisbier

Johannes Schmalzl

1. Braumeister
Johannes.Schmalzl@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: St. Galler Klosterbräu

Jürg Zürcher

Leiter Ausschankservice
Juerg.Zuercher@schuetzengarten.ch

Lieblingsbier: Säntisbier